25 мая 2010 г.

Пирог с рыбой



Ну вот проснулась я и решила, пирог с рыбой- это то, что я не пекла уже целую вечность
Это была моя первая и последняя мысль, сказано(подумано)- сделано, помчалась ставить тесто, которое обалдело и подошло за 20 минут, уж не знаю какого рожна оно так перло .

Рецепт теста здесь

А пока оно подходило я сварила пол стакана риса, поджарила 4 луковицы и успешно вскрыла 2 банки тунца. С начинкой не стала заморачиваться, выкладывая ее слоями, потому что цель у меня была сегодня украшенческая, об этом ниже, поэтому я просто все ингредиенты перемешала- вот и получилась начинка.

Значит хватаем форму, промазываем ее маслом, в нее закидываем тесто, которое почему то рвется во всех местах, поэтому приходится ставить на дырки уродливые заплатки..но и ладно, кто их увидит на дне то . Вываливаем начинку и укладываем еще один раскатанный шмат теста на начинку



Защипываем тесто, хотела защепить фигурно, но своим маникюром начала драть в тесте дыры, поэтому забила на фигурную защепку, прикрою ее потом чем-нить, для эстетизму . А теперь самое главное- начинаем украшать наш пирожок. Идею слямзила у diana http://harbors.ru/journal/journal.php , много у нее в дневничке всяких прелестей, так что лямзила, лямзю и буду лямзить у нее . Пытаюсь сделать связку колосьев.



Катаю колбаски и чикаю их маникюрными ножницами, дабы было похоже на колосья- вроде похоже, ну во всяком случае для меня, жителя мегаполиса



Ну в общем картинка складывается, осталось только замаскировать наши ужасные бортики, пока еще не знаю чем, но руки решили- обойдемся жгутиком, дешево и сердито . Так, жгутики -это клево, но по углам опять чего-то не хватает, поэтому там появляются...ну уж и не знаю как назвать- миниатюрные сложенные поливочные шланги, во! Они даже чем то похожи на улиток . Ну а теперь делаем дырки в пироге, чтобы у него крышу не унесло...хотя может и не унесло бы, но мама в детстве точно дырявила пироги с рыбой, поэтому и мы дырявим, традиция значицца у нас такая- семейная и промазываем взбитым яйцом. Ну просто картина маслом- отправляем ее в духовку на 40 мин на 180 гр.




Ну в общем теперь не так скучно выпекать пироги, ибо украшательство точно поднимает настроение)))

Приятного аппетита!


2 комментария:

Йоланта Делибозова комментирует...

Великолепно,великолепно,великолепно .....Браво,Малина!!!

Мара комментирует...

Нет слов... Это же настоящее произведение искуства!!! И вкусно, наверняка :)